Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Двусторонний профнастил: особенности, применение и выбор

Хозяева, строящие ограждение, ценят его практичность и долговечность при использовании профнастила в качестве материала. Для достижения этой цели, двусторонний окрашенный профнастил с полимерной обработкой его поверхности является отличным вариантом. Его привлекательность проявляется с обеих сторон, особенно в случае имитации фактуры дерева или камня.

Особенности 

Для обработки металлического профиля с обеих сторон следует выполнить следующие шаги. Один из этапов обработки металлического профлиста с обеих сторон - это оцинковка, затем следует покрытие от ржавения. Далее наносится раствор, закрепляющий предыдущие слои, после чего материал обрабатывают полимерами на основе полиэстера для устойчивости к воде. Окончательная обработка может осуществляться путем использования пластизоля, пурала или ПВДФ, которые помогают создать красивый рисунок и обеспечить дополнительную защиту.

В результате проведения указанных процедур металлический профлист приобретает уникальные свойства, обеспечивающие устойчивость к различным внешним факторам, включая коррозию.

Для забора из двустороннего профнастила достаточно проводить периодическую очистку от пыли и грязи, используя обычный шланг. Монтаж производится с использованием стандартной технологии крепления листов, однако можно придать конструкции дополнительный декоративный эффект, использовав окрашенные кровельные саморезы или цветные/бесцветные металлические клепки вместо обычных крепежных элементов. Если забор сделан на деревянных лагах, то можно использовать окрашенные кровельные саморезы, а для профтруб и кровельных уголков - цветные или бесцветные металлические клепки.

Конструкции имеют такую точную имитацию дерева, что отличить их от настоящей деревянной доски можно только на очень близком расстоянии. Эффект достигается благодаря матовой поверхности профиля, имитирующего текстуру дерева.

Цвета

Имеется большой выбор цветов для двустороннего профнастила, соответствующих шкале RAL. Каждый цвет имеет свою маркировку, но среди них выделяются наиболее популярные:

  • 3005 – вишневый (винный);
  • 1014 – слоновая кость;
  • 6005 – цвет мха;
  • 11 – хвоя;
  • 8017 – шоколадный (коричневый);
  • 5021 – цвет голубой волны.

Изучение рынка показало, что потенциальная аудитория склонна к покупке товаров, которые имеют эко-сертификаты.

Доступные на рынке профлисты с декоративным покрытием могут имитировать различные текстуры, такие как кирпичная кладка, дерево или другие природные материалы. Такой тип профлиста, имитирующий различные поверхности, изготавливают из тонколистовой стали в форме трапециевидного профиля. Материал покрывается полимерным слоем толщиной 35 микрон, который точно копирует заданные разноплановые рисунки, создавая выразительную поверхность.

Заборам, выполненным из двухсторонне окрашенного профлиста, необходим минимальный уход, обеспечивая их регулярной очисткой в периоды между сезонами. При этом, листы могут крепиться обычным способом. Тем не менее, если желается достигнуть более эстетичного вида, то можно использовать окрашенные кровельные саморезы (для случаев, когда имеются деревянные бруски), клепки различной расцветки или бесцветные металлические фиксаторы (для профильных труб и кровельных уголков).

Листы профнастила, окрашенные с использованием узоров древесины, могут визуально имитировать поверхность настоящего материала:

  • светлого и темного дерева;
  • бразильской вишни;
  • березы.

Профильный лист с имитацией дерева может быть изготовлен с глянцевой или матовой поверхностью.

Как сделать правильный выбор?

При выборе двусторонних заграждений важно обратить внимание на поставщика. Рекомендуется покупать у проверенных крупных компаний, чтобы избежать попадания кустарно изготовленного материала, который может быстро выйти из строя. Такой профиль может быть покрыт низкосортной краской или не соответствовать требованиям технологического процесса. Как результат, защитное покрытие может отслаиваться уже через короткий промежуток времени, что уменьшает срок службы ограждения. Помимо этого, такой профиль может иметь низкую прочность из-за использования металла с меньшей толщиной и меньшей высотой гофры.

При выборе двусторонних конструкций, лучше обратиться к проверенным крупным производителям, чья продукция имеет высокое качество и прочность. Покупка у ненадежных поставщиков может привести к покупке низкосортного материала, который быстро станет бесполезным под воздействием погодных условий. Также стоит учесть, что низкая стоимость покупки может означать, что производитель сэкономил на качестве материала – тонкий металл, низкая высота гофры и низкосортная краска могут влиять на прочность и долговечность профнастила. Выбирая высококачественный профнастил, вы получите надежное и долговечное ограждение, которое прослужит много лет.

Определяясь с выбором, важно обратить внимание на его классификацию. Производители маркируют листы заводской буквой, которая указывает на жесткость материала. Наиболее прочный вид относится к категории «Н». Такие листы металла достаточно толстые и имеют большую глубину гофры - они идеально подходят для кровельных работ. Литера «С» - это стеновые профили, они более тонкие и имеют более мелкие волны, но при этом достаточно прочные для устройства стен. Также есть универсальная категория «НС», которая сочетает в себе средние параметры «Н» и «С».

Для оград в большинстве случаев используют стеновой профнастил с маркировкой С8 или С20. Число обозначает глубину рифленого узора, который влияет на прочность металлической пластины. Профлист категории С8 считается доступным материалом с средней прочностью. Он успешно выполняет функцию ограждения частной территории от посторонних глаз. Профлист категории С20 характеризуется высокой прочностью и жесткостью, за счет использования глубокой рифлености и достаточной толщины металла.

При выборе профлиста для забора с двусторонней окраской важно обратить внимание на правильную толщину материала, которая должна лежать в диапазоне от 0,5 мм до 1,2 мм. Приобретая качественное изделие большой толщины, необходимо помнить, что это может значительно увеличить стоимость покупки, а повышенная прочность может не оказаться необходимой в ряде условий использования.

При выборе материала для забора следует учитывать финансовый аспект. Металлические листы с более выраженным рельефом обойдутся дороже, так как требуют большего количества материала. Цена материала растет пропорционально сложности рельефа профиля.

Сферы применения

Благодаря эстетической привлекательности, с двух сторон окрашенные листы металлопрофиля могут служить отличным материалом для создания оригинальных дизайнерских и архитектурных объектов. Этот материал активно применяют при устройстве:

  • заграждений;
  • кровли и ее настила;
  • оригинальных конструкций каркасного типа, а также щитовых систем.
  • элементов ограждений частных домов и общественных зон, навесов, козырьков и веранд, крыш, в том числе односкатных, вальмовых, мансардных и многих других типов;
  • быстровозводимых сооружений.

Двусторонне обработанный профнастил отлично подходит для создания ограждения на даче или приусадебном участке. Он не только выполняет свою функцию, но также может служить элементом декора, чтобы украсить ландшафт. В наличии доступна широкая цветовая гамма, что позволяет выбрать сочетание цветов, гармонично сочетающихся с другими элементами участка.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1