Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как правильно осуществлять укладку профнастила на крыше с одним скатом?

Профнастил – это материал, который сегодня находится в рейтинге самых популярных и универсальных кровельных покрытий. Различные типы профнастила имеют разную форму, цветовую гамму и толщину. Они просты в обслуживании и могут служить долгие годы. Рифленые профнастилы, благодаря своей универсальности, намного проще монтировать на односкатную крышу, чем на двухскатную или крышу со сложной конструкцией. 

Поэтому сегодня мы расскажем о том, как правильно укладывать профнастил на односкатную крышу. Мы опишем необходимый план работы и основные шаги, а также выберем необходимый для работы инструмент

Особенности крыш

В современном строительстве односкатная крыша пользуется большой популярностью благодаря своей простоте монтажа и экономии затрат. Она является безопасной по ветровой нагрузке и при этом не требует сложной конструкции. Устройство кровли из одного ската достаточно просто: необходимо уложить обрешетку и закрепить листы профнастила. Расчеты для монтажа кровли также являются довольно простыми и понятными, поэтому даже новички смогут справиться с этим заданием. Кроме того, односкатная крыша будет радовать своего хозяина долгую жизнь, не требуя особых затрат на ремонт и обслуживание. Она также может стать элементом модного ландшафтного дизайна и прекрасно подойти для строительства бытовок, гаражей, бань и других построек.

Преимуществом использования профнастила для односкатной крыши является его разнообразие по форме, размеру и цвету, а также относительно низкая цена и простота транспортировки. Рекомендуется использовать листы типа «Н» и «НС» с маркировкой NS35 или NS44. Длину кровельного материала выбирают в зависимости от размеров крыши и удобства работы при монтаже.

Подготовка

Приступая к укладке крыши с одним скатом, важно ознакомиться с ее эксплуатационными возможностями, чтобы выбрать подходящие материалы и конструкцию. После этого следует произвести расчеты, которые помогут определить необходимое количество расходных элементов и материалов для устройства крыши.

Для успешного выполнения строительных работ важно начать с составления плана. Это особенно актуально для новичков, которым полезно все шаги проекта записать на бумаге. Один из ключевых этапов – проработка конструкции и составление чертежа с указанием размеров и необходимых материалов. Необходимо продумать все детали, включая разные варианты изготовления ската.

В начале работы проводится расчет нагрузки на конструкцию крыши. Для этой задачи используются две формулы, которые необходимо применять в соответствии с требованиями безопасности.

  • Первая формула: С = A x tg (B). Под С следует понимать высоту стен, В – угол наклона кровельной конструкции, А – размеры верхнего перекрытия.
  • Следующая формула для проекта: Е = С/sin (В). Здесь под Е принимают длину стропил, В – угол ската, а С – высота стены.

Рекомендуется выбрать средний шаг между стропилами в интервале от 60 до 80 сантиметров. При расчетах необходимо учитывать свесы кровли, которые защищают от осадков.

Далее необходимо определить общую площадь крыши, чтобы рассчитать количество требуемого материала. Для этого необходимо умножить длину на ширину кровельной поверхности.

После определения длины ската и стропильного шага, можно легко вычислить количество древесины, необходимой для работ. Рекомендуется также рассчитать кол-во гидроизоляции и утеплителя. Общее количество гидроизоляции и утеплителя должно быть равно длине кровли плюс 5% на запас. Приобретать профнастил следует с учетом этих параметров. На каждый лист кровли нужно 50 саморезов.

Определение угла наклона

На выбор угла наклона кровли влияет не только требования норм по строительству, но и тип используемого кровельного материала. Например, для профнастила рекомендуется угол наклона не менее 10 градусов, для металлочерепицы - от 14 градусов. Кроме того, стоит учитывать климатические условия региона и особенности уклона участка. Например, если участок плохо отводит воду, то следует выбрать больший угол наклона для предотвращения скопления воды на крыше.

Для определения оптимального угла наклона учитываются различные факторы, такие как климатические условия, тип стропильной системы, длина крыши и тип используемого материала. Наименьшим углом наклона следует считать такой угол, при котором гофры кровельного материала остаются свободными от скопления воды, а на крыше создаются сплошные поверхности без луж. Обычно средний расчет уклона составляет от 8 до 20 градусов. При очень малом уклоне необходимо укладывать гидроизоляцию в несколько слоев, а стыки тщательно утеплять.

Расчет нагрузки

При определении угла наклона необходимо учитывать климатические и географические особенности местности, тип стропильной системы, а также способ крепления кровельного материала. Рекомендуется обращаться к специалистам, чтобы правильно определить оптимальный угол наклона и избежать нагрузки на крышу в виде ветровой нагрузки.

Неправильно выбранный угол наклона ската может привести к увеличению нагрузки на кровлю, особенно при наличии снежного покрова. Слишком крутой угол может вызвать деформацию кровельного материала. С другой стороны, слишком мелкий угол потребует утепления и более качественной гидроизоляции. Поэтому при выборе угла наклона необходимо учитывать климатические условия и тип кровли.

Оптимальный угол наклона крыши также зависит от климатических условий и географического расположения объекта. Например, в регионах с частыми снегопадами крутой угол наклона может предотвратить деформацию кровельного материала под тяжестью снега. В тех регионах, где часто бывают сильные ветры или туманы, следует выбирать угол наклона с учетом этих факторов. Поэтому перед началом работ необходимо тщательно изучить климатические условия региона и выбрать соответствующий угол наклона крыши.

Проектировка вентиляции

При минимальном уклоне односкатные крыши обычно проектируют без чердачного помещения. Тогда крыша будет вентилироваться за счет наружного воздуха и поможет избежать конденсата. Этот вариант является оптимальным, так как отсутствие конденсата на кровле поможет избежать возможных проблем.

Крышу могут поразить как холодные, так и жаркие погодные условия. Также негативно влияет солнечное излучение на покрытие крыши. В жаркое время года происходит сильный нагрев кровли. Однако правильно уложенный утеплитель помогает отражать солнечные лучи и предотвращать перегрев.

Последовательность монтажа

Строительство кровли – это сложная задача, но с хорошим планированием и подготовкой справится с ней даже новичок. Необходимо определить все детали работы, составить пошаговый план, и на основе этого начинать монтаж кровли, который можно провести на любом пристройке к дому. Опишем это подробнее.

  • Процесс монтажа кровли начинается с установки мауэрлата. В качестве основы может использоваться брус 10*15 сантиметров по заданным размерам. В случае, если строение не из бруса, достаточно будет верхнего венца. Для распределения нагрузки часто используют армированный пояс из узлов кровли. Основная функция мауэрлата — обеспечить одинаковые размеры  углов крыши со всех сторон.
  • Для укладки стропил необходимо выполнить несколько этапов. На первом этапе необходимо стелить доски на мауэрлате со свесами по бокам на 40-45 см. Ширина запилов должна совпадать с шириной мауэрлата. Далее следует выполнить верхние и нижние запилы на всех стропилах. Обрешетка является основой будущей крыши. Ее можно набивать сплошной площадью или с шагом в 30 см. Если уклон средний, то допускается расстояние между досками обрешетки до 55 см. Установка свесов или кобылок необходима для защиты от сырости, которая впоследствии перекроется сайдингом.
  • Чтобы избежать будущих проблем с крышей, рекомендуется сразу уложить гидроизоляцию. Нужно использовать подкровельную пленку, которую можно укладывать в полотнах снизу вверх, оставляя небольшой нахлест. Гидроизоляционный слой стягивается рейкой и закрепляется гвоздями на обрешетке. Если планируется отсутствие вентиляции у крыши, лучше купить пленку с гидропароизоляционным или паронепроницаемым слоем. Это особенно важно весной, когда талый снег может проникнуть внутрь кровли, если есть малейшая трещина. Но герметичная пленка поможет избежать таких проблем.

На односкатной крыше с небольшим склоном важно уложить профнастил таким образом, чтобы длина каждого листа превышала длину ската. Для выполнения работ необходимо подготовить требуемый инструментарий, такой как:

  • электроножницы;
  • шуруповёрт;
  • шурупы для кровли с резиновыми вставками и шестигранными головками;
  • лестница;
  • скобы, степлер

Для установки профильного листа на односкатную крышу с малым уклоном необходимо учитывать, что длина листов должна быть больше размеров ската. Для монтажа понадобится около 9 шурупов на лист. Первый крепеж следует установить в вершине или прогибе, среднее количество крепежей на рейке – 2, на третьей - 3, на четвертой - 4 штуки. Важно не перетягивать шурупы, но и не ослаблять их. Листы следует закреплять вертикально встык, с стыком у стены не менее 15 сантиметров и крепежом во впадину.

Советы

В процессе монтажа крыши полезно прислушаться к советам от экспертов в данной области.

  • Имейте в виду, что толщина листа имеет прямое влияние на прочность кровли, но также увеличивает нагрузку на всю конструкцию здания. Чтобы избежать последствий, необходимо правильно планировать кровельные работы, устанавливать тяжелые материалы и прочные стропила.
  • При возведении постройки следует искать баланс между стоимостью и качеством. Иногда стоит избегать излишних затрат на ненужные детали.
  • Особое внимание следует уделить парогидроизоляции, особенно в случае строительства в различных климатических условиях. В некоторых регионах преобладает влажный климат, другие зонах характерны морской воздух и снежные зимы, а есть места, где выпадение дождей достигает рекордного уровня.
  • Необходимо обратить внимание на состояние системы вентиляции, ведь ее недостаточность может привести к неисправности не только крыши, но и всего здания в целом.

Сложность процесса укладки профнастила на крышу с одним скатом незначительна. Ключевое значение имеют точные расчеты и компетентный выбор материалов. В этом случае даже новичку все удастся.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1